16 ноября 2009 г.

2012: Негры наследуют Землю

Поглядел новый блокбастер "2012".

В целом стандартный фильм-катастрофа; только спецэффекты ещё грандиознее, а жертв ещё больше. Как всегда умиляли затянутые пафосные диа- и монологи именно в те моменты, когда счёт времени идёт на секунды и микросекунды.

Можно отметить и некоторое идеологическое новшество (которое стало появляться в последних "шедеврах" Голливуда, например в "Броске кобры") - теперь мир спасают не США почти в одиночку (как в "Дне независимости" или "Армагеддоне"), а совместно с прочими крупнейшими державами, хотя, конечно, и под непререкаемым моральным и технологическим лидерством Америки.

Над русскими и Россией тоже почти не издевались (даёшь perezagruzku!!!), если не считать гротескной фигуры свино-медведеподобного русского олигарха, который, впрочем, несмотря на общую свою подлость оказывается способен на последний героический поступок, хоть и во имя исключительно своих детей.

Короче, все умерли, кроме 300-400 тысяч человек на загодя выстроенных ковчегах и (внимание!) африканцев, ибо именно Африка почти не пострадала от грандиозных цунами захлестнувших остальные континенты. Катастрофические изменения претерпела только южная оконечность Африки (где, в ЮАР, проживала основная доля белого населения этого материка). В итоге, из выживших людей, походу, остались одни негры с небольшой примесью арабов, и совсем маленьким добавлением белых и монголоидов. Последние таки стали первыми.

Кстати, последний президент США, который предпочёл героически погибнуть со своею страной - тоже, понятно, негр (привет Обаме; фильм, в итоге, вольно или не вольно, оказался посвящён именно Бараку Обаме - и идеологически, и расово). Кроме того, главный герой-созидатель фильма (учёный понявший, что происходит и подтолкнувший американскую администрацию к началу подготовки к катастрофе) тоже негр. Белый же главный герой - это запутавшийся в рефлексиях и семейных проблемах писатель-неудачник, который, на фоне чернокожего учёного спасающего свою страну и всё человечество, смог с грехом пополам спасти только свою семью и при этом чуть не отправил на дно 100 тысяч человек испортив запорный механизм одного из ковчегов (потом, правда, он героически всё поправил). Получились два таких главных героя - негр радеющий обо всём человечестве и белый зацыкленный на себе и своих близких.

И ещё одно соображение более общего характера. Мне кажется, что такая "расово познавательная" картина, проявившаяся в этом фильме, не случайна. И появляется она не впервые. Впервые процесс утраты пассионарности англосаксами, ВАСПами очень ярко, в форме почти библейской притчи, был показан в гениальном фильме Клинта Иствуда "Гран Торино".

В этом фильме, герой Иствуда, один из последних солдат империи, на плечах которых и встал колосс американской сверхдержавы, показан отцом и дедом пресыщенных, бездушных потребителей не способных не только на подвиг, но просто на любое деяние выходящие за пределы их узких повседневных интересов. А, с другой стороны, рядом с героем Иствуда селятся эмигранты азиаты, которые демонстрируют способность ко всему тому, к чему способен он сам и его поколение, но к чему уже не способны его потомки. И герой Иствуда завещает после смерти единственную свою дорогую вещь, раритетный автомобиль "Гран Торино", не своим детям или внукам, которые назойливо на него претендовали, а вот этим переселенцам из другой страны, представителям иной нации и иной расы, которые оказались ДОСТОЙНЫ принять эстафету пассионарности.

Народ сей развратился и Бог отдал их землю в руки более достойных - вот главная мысль фильма, где "Гран Торино" играет роль символа этой эстафеты и этого преемства от достойного к достойным - и достоинство определяется вовсе не кровью, но духом.

По сути, проходной блокбастер "2012", языком массовой культуры, говорит о том же, о чём говорит шедевральное авторское кино Клинта Иствуда; только если Иствуд говорит это сознательно, то авторы "2012" вряд ли осознавали само существование подобных вопросов, хотя как знать...

И в "2012" тоже происходит такая символическая передача эстафеты новому народу. Символ этой эстафеты - книга белого главного героя, которую читает главный герой негр. Он читает её и вдохновляется на великие свершения, находит в ней уроки для служения человечеству; в то время как автор сумел книгу напечатать лишь тиражом 500 экземпляров - никому она оказалась не нужна, и сам ничего из неё не извлёк прозябая на должности водителя у русского нувориша.

Белый герой когда-то мечтал о великом, мечтал изменить мир, и плодом его мечты стала эта книга. Но не смог, уныл, сдался, погрузился в самоедство и личную жизнь. А чёрный герой прочёл книгу, воспринял наследие, оказался его достоин и СМОГ.

В конце фильма показаны две семьи. Семья белого героя, который наконец вроде решил свои проблемы семейных взаимоотношений, семья вновь возрождающаяся на обломках развода. И семья чёрного героя, семья только нарождающаяся (его возлюбленной, кстати, стала дочь героически погибшего чернокожего последнего президента США). И ясно ощущается, что, не смотря на хэпи-энд, у первой нет будущего - она возродилась как бабье лето, чтобы окончательно увянуть (пусть и в буйстве великолепных красок, но осени); а у второй, и только у неё, будущее есть - как у весны, чреватой летом.

И вот, думается, что если такая символика и такие идеи проводятся (сознательно, полусознательно и бессознательно) в американском кинематографе, причём и в авторском, и в массовом, то белым англо-саксонским протестантам приходит конец. Их пассионарность выдохлась, их высокие дерзания увязли в быте, рутине и потребительстве. Потому им на смену идут другие народы, более достойные наследовать землю.

П.С.
А вот ещё блестящий анализ религиозной символики фильма.

5 комментариев:

  1. познавательно.. спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. У негров нет будущего. Где негры там разруха и грязь, в европе насмотрелся на обезъянок....

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемый "Аноним" от 17 декабря 2009 г. 9:07, расистские высказывания в этом блоге неприемлемы (это я про "обезьянок"), впредь буду удалять.

    А по сути - негры такие же люди (не раса определяет уровень развития, но усвоенная культура), ничуть не хуже по своему потенциалу, чем белые, а потому, если белые в конце концов окажутся недостойны наследовать землю, а негры достойными, то именно негры и наследуют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Крапива гораздо достойнее свеклы или морокови. Ее и сеять не надо, и полоть - вырастет и заглушит "слабую" мороковку.

      Удалить

Вас слушают!

Ozon.ru

Новости Кино