21 января 2010 г.

Книга Илая - Бог помнит свой Завет

Посмотрел фильм "Книга Илая"... Был приятно удивлён. Сам по себе фильм не шедевр, хотя и выше среднего, но важна его идея.

Мысль фильма в том, что Бог не забыл человека, что Он не забыл своего с ним Завета и не оставил людей даже тогда, когда они предали Его и, после этого, сами себя чуть не уничтожили в потопе огня. Но Бог не оставил человека и вновь посылает пастырей Своих, и вновь ведёт людей к спасению.


Этот фильм особенно интересен и важен потому, что вышел аккурат между двумя богоборческими блокбастерами - "2012" и "Легион". По поводу "2012" я писал, правда затронув по преимуществу расово познавательные аспекты фильма, но ещё более важен религиозный, богоборческий его аспект (надо будет тоже как-нибудь написать), пафос которого в том, что Бог забыл человека и расторг Свой с ним Завет - Бог нарушил Своё Слово и низвёл на человека воды второго потопа - весь фильм проникнут символикой этого (вот хороший анализ этой символики).

"Легион" же, судя по аннотациям ещё круче - Бог так же собирается нарушить Своё Слово и уничтожить человечество, но Архистратиг Михаил следует по стопам Люцифера и восстаёт против Бога во имя спасения человечества. Архенгел Михаил спускается на землю чтобы дождаться Мессии, который всех спасёт. Правда не понятно, как сценаристы разрешат богословскую проблему о том, что Мессия - это Бог-Сын, т.е. Тот же Бог ибо единосущен Отцу. Впрочем, богословие - это последнее, что интересует Голливуд.

Важен тренд - один за другим идут высокобюджетные блокбастеры богоборческого характера; за последние пару лет это (из наиболее известных и дорогих): "Код Да Винчи", "Ангелы и демоны", "Золотой компас", "2012", а теперь вот "Легион"; а по мелочам, менее известные фильмы, песни, или эпизоды в фильмах и сериалах - не счесть.

И вот, "Книга Илая" на этом фоне выглядит как жемчужина в куче навоза. Этот фильм стоит посмотреть, во-первых, потому, что фильм действительно не плохой, а, во-вторых, стоит его посмотреть в кинотеатре и/или купить лицензионный ДВД хотя бы для того, что бы рублём поддержать продюсеров и режиссёров рискнувших пойти против общего материалистического и богоборческого тренда современного Голливуда и современной масскультуры вообще, и имевших смелость снять христианский фильм - такую редкость в современном западном кинематографе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вас слушают!

Ozon.ru

Новости Кино