8 ноября 2009 г.

Царь

Посмотрел фильм Павла Лунгина "Царь". Могучий фильм. Практически не уступает "Острову", только совсем об ином. Это то, что стоит смотреть и пересматривать, и иметь в личной видеотеке.

Фильм, конечно, не исторический, и те, кто будет критиковать его за несоответствия истории сделают глупость, как и те, кто критиковал за неисторичность предыдущий шедевр Лунгина и Мамонова. Фильм не об эпизоде истории, но о предельных вопросах власти, государства, служения и русской святости; фильм о государе и государстве предавших Бога, а посему терзающих как демоны свою землю, свой народ и пожирающих самоё себя в конце концов.

Очень понятно, почему уважаемому Дмитрию Пучкову показалось, что он "в говно наступил", после просмотра фильма; понятно почему уважаемый Роман Носиков боится смотреть этот фильм не желая "терять Мамонова, Янковского и Домогарова" - слишком явно в этом киношедевре разоблачается то, что они и иные превозносят как святыню и на что уповают как на Провидение; слишком легко сказанное в этом фильме об Иоанне Мучителе спроецировать на иного Мучителя России более позднего времени, которого и Пучков, и Носиков, и многие иные почитают как настоящего "отца народов" и их лично.

Безумие многомудрых, бессилие всесильных, нищета владеющих всем, крах построенного на песках гордыни, жестокости и богоотречения - вот о чём фильм.

По субъективной оценке сталю 5+. Безусловно это один из шедевров нового русского кинематографа.

П.С.
В этот день, 8 ноября, в 1568 году, опричники Ивана Грозного метлами выгнали из храма московского митрополита Филиппа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вас слушают!

Ozon.ru

Новости Кино