15 октября 2008 г.

Адмирал

Посмотрел новый фильм "Адмирал".

Очень неплохо! Даже хорошо! Даже, пожалуй, замечательно! При имеющихся недостатках - это, без сомнения, пока лучший русский фильм 2008 года. Фильм очень качественный профессионально, но, главное, правильный по содержанию.

Вообще это фильм - один из кирпичиков в строительстве новой "белой" мифологии. Это, конечно, не объективно, как и всякая мифология. Но эта мифология гораздо более прекрасна и ПРАВИЛЬНА, чем мифология "красная".

Мы неизбежно живём в мире мифов, и лучше, право, жить в мире белых мифов - полных русского духа и русской тоски, чем в мире мифов красных - набухших от крови и ненависти, где от русскости не осталось ничего, кроме размаха и мессианства.

Кстати, наряду с "Адмиралом", таким кирпичиком белого мифа стал недавний фильм "Господа офицеры", также весьма неплохой, хотя и по всем статьям уступающий "Адмиралу".

По субъективной оценке ставлю 5, в худшем случае 5-.
Всем рекомендую сходить и посмотреть.

Пару хороших рецензий к фильму:
Адмиральский калибр
АдмиралЪ уходит в небо

П.С.
Интересная статья в тему - Новые белые
«Новые белые» смогли создать привлекательную для массового читателя/зрителя эстетику «викторианской России», т.е. сильно облагороженной Российской империи. Получив добрую порцию русского викторианства из исторических романов, фильмов, сериалов, да хотя бы из той же рекламы, в конце концов, русский средний класс не отвернулся, не сблевал. Напротив, люди как-то заново «приняли» дореволюционную Россию в качестве «благой земли», «потерянного рая». И, может быть, от имперского периода постепенно перейдут и к эстетике Русского царства, т.е. более глубокого и матерого слоя в национальном историческом сознании. «Новые белые» отрицают какую бы то ни было пользу революционных событий 1917-го.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вас слушают!

Ozon.ru

Новости Кино