15 октября 2014 г.

Солнечный удар у русской элиты


Сходил на "Солнечный удар" Никиты Михалкова - это великолепное кино. Всем советую сходить. Однозначно один из лучших русских фильмов 10-х гг.

Хоть фильм и идёт целых 3 часа, но время летит незаметно, настолько стройно и затягивающе выстроен сюжет. Это по-настоящему выдающееся произведение искусства. Но помимо своих замечательных художественных достоинств фильм поднимает огромной важности и актуальности вопросы.

Фильм этот о таком важнейшем вопросе, как долг элиты перед страной и народом. О том, что если элита начинает пренебрегать долгом, рассиропливается в либеральных и социалистических соплях, в чувственных удовольствиях и забывает о морали, традиции и Боге, то всё это неизбежно заканчивается катастрофой для страны, для самой элиты и для остального народа.

И это очень актуальный фильм для современной России. Современная русская элита так же как элита дореволюционная имеет, увы, все тенденции к повторению уже совершённых гибельных ошибок - нынешнюю элиту тоже может постигнуть свой солнечный удар. Надеюсь этот фильм многих членов нашей элиты заставит задуматься, и изменить немного свою жизнь хотя бы из чувства самосохранения, чтобы как в 1917 г., из-за небрежения долгом, на русские просторы опять не вырвались легионы бесов и не сожрали снова страну вместе с её элитой.

Вообще, я считаю, что вопрос элиты, её долга и формирования, сейчас для России один из важнейших, и очень здорово, что такой великий режиссёр как Михалков обратил на эту проблему внимание.

Кстати, проблема элиты является основной в творчестве такого известного писателя-фантаста как Роман Злотников (всем советую почитать); и "Солнечный удар" Михалкова в этом аспекте, в тех выводах к которым он пришёл, сильно перекликается с романами Злотникова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вас слушают!

Ozon.ru

Новости Кино