9 декабря 2013 г.

Некоторые странности вселенной "Звёздного пути"



Вселенная огромной и не теряющей популярности франшизы "Звёздный путь" ("Стартрек"), имеет несколько довольно странных с точки зрения здравого смысла и элементарной логики черт, на которых, тем не менее, держится львиная доля всего сюжета.

Вот некоторые из этих странностей, наиболее, пожалуй, заметные:

1. Все расы в Галактике, включая не гуманоидные и те которые впервые встретили землян, говорят на английском языке. Изредка это объясняется наличием универсального переводчика встроенного в многофункциональный значёк "Звёздного флота"; однако отсутствие значка, как и какого-либо другого оборудования никак не влияет на способность инопланетян говорить на чистом английском языке.

2. Пища и напитки всех рас Галактики, в 99% случаев, пригодна для землян; впрочем и вообще в 99% случаев пища и напитки любых рас Галактики пригодна для любых других рас.

3. Врач "Энтерпрайза" ("Вояджера", "Дипспейс-9") способен вылечить представителя любой расы Галактики включая тех с которыми земляне столкнулись впервые.


4. Земляне никогда не проч заняться сексом с представителем иного пола любой расы Галактики, впрочем как и наоборот, причём половые органы у всех устроены так, что почти с любой расой возможна сексуальная близость, и, в большинстве случаев, рождение потомства; межрасовый промискуитет, как и промискуитет вообще, стандартная модель полового поведения в Галактике вообще и на борту "Энтерпрайза" в частности (для экипажа "Энтерпрайза" ("Вояджера", "Дипспейс-9") почти любые более или менее близкие отношения с противоположным полом заканчиваются адюльтером).

5. На всех небесных телах, включая астероиды, на которые высаживались или случайно попадали члены команды "Энтерпрайза" ("Вояджера", "Дипспейс-9") обязательно есть пригодная для землянина атмосфера и, в 99% случаев, нет способной нанести вред микрофауны, но непременно присутствуют съедобные растения и животные; так же на всех этих телах, включая, опять же, астероиды, такая же гравитация как и на Земле.

6. Инженеры "Энтерпрайза" ("Вояджера", "Дипспейс-9") способны программировать компьютеры и управлять иной техникой любых рас Галактики включая те с кем земляне встретились впервые; аналогичной способностью обладают представители любой расы Галактики в отношении компьютеров и иной техники землян и друг друга.

7. Корабли Звёздного флота Земной Федерации это исследовательские корабли, но все напичканы оружием под завязку и способны сразу переходить от исследований к боевым действиям на равных со специализарованными боевыми звездолётами инопланетян.

8. "Энтерпрайз" ("Вояджер") это мирный исследовательский корабль, но почти ни одна его миссия не обходилась без насилия и стрельбы, а многие сопровождались космическими боями с вражескими звездолётами.

9. Экипаж "Энтерпрайза" ("Вояджера", "Дипспейс-9") в повседневной жизни на борту корабля, в исследовательских миссиях на любых планетах, в боевых операциях против любых противников и во всех прочих случаях носят одно и то же обмундирование; и никогда не используют каких-либо защитных средств типа скафандров и спецкомбинезонов при исследовании планет (кроме редчайших случаев когда на планете не кислородная атмосфера) и ликвидации аварий, или бронежилетов и шлемов при боевых операциях.

10. Если земляне сталкиваются с враждебной расой которая абсолютно превосходит их по могуществу и способна с лёгкостью их покорить или уничтожить, то у этой расы обязательно оказывается некая абсурдная с точки зрения здравого смысла особенность в поведении, которая позволяет их победить несмотря на всё их превосходство (яркий пример - борги, которые, при всём своём подавляющем превосходстве, отчего-то двигаются как заржавевшие роботы с иссякающей энергией, и не реагируют на диверсионные группы землян на своих звездолётах, позволяя им свободно по ним передвигаться, пока они не начинают взрывать оборудование).

11. Все ключевые отсеки "Энтерпрайза" ("Вояджера", "Дипспейс-9"), включая мостик, свободно доступны для любого постороннего.

12. Управление "Энтерпрайзом" ("Вояджером", "Дипспейс-9") можно захватить (или блокировать любые функции), минуя мостик, из любого иного отсека корабля; сделать это может почти любой; так же почти любой может взломать любые коды безопасности и шифры (экипажи  "Энтерпрайза" ("Вояджера", "Дипспейс-9") так же обладают способностью легко взламывать любые инопланетные коды и шифры).

13. Высший комсостав "Энтерпрайза" ("Вояджера", "Дипспейс-9") (капитан, старпом, главный инженер и пр.) могут все одновременно покинуть корабль и принять участие в опасной десантной операции (при том, что почти всегда непосредственное присутствие ни одного из этих офицеров не требуется) оставив корабль без управления; при капитане Кирке это вообще была стандартная практика.

14. Любой офицер Звёздного флота ради исполнения параноидальной "Директивы №1" почти всегда готов пожертвовать любым количеством членов своего корабля, вплоть до полного уничтожения экипажа, а так же любым количеством представителей иной расы в жизнь которой они не должны вмешиваться, вплоть до полного её уничтожения - лучше пусть целая раса состоящая из миллионов и миллиардов разумных существ погибнет (например от природного катаклизма) чем вмешаться в её "естественное развитие".

15. Командный состав, особенно капитаны, "Энтерпрайза" ("Вояджера", "Дипспейс-9") страдают патологической склонностью к суицидальному поведению почти в каждой миссии ставящей их корабль и экипаж на грань уничтожения (впрочем рядовые члены экипажей имеют ту же особенность, и с радостью исполняют любые убийственные приказы); вершину суицидальности, безусловно, демонстрирует капитан "Вояджера" Кэтрин Дженуэй, которая, например, отдаёт приказ об ответном огне по нападающему врагу как правило только после того как корабль уже получил серьёзные повреждения, а личный состав понёс потери, или даже только после того как "Вояджер" оказался в миге от полного уничтожения.

Итак, смотря фильмы из эпопеи "Звёздный путь" лучше не особо задумываться о логике и здравом смысле, а просто наслаждаться полётом фантазии сценаристов и абсурдом происходящего. ;о)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вас слушают!

Ozon.ru

Новости Кино