31 января 2010 г.

Легион

Легион имя мне
Марк. 5, 9

Поглядел-таки фильм "Легион", понятно не в кинотеатре, а по интернету, ибо оплачивать такие произведения их авторам - грех.

Что можно сказать... Да почти ничего; фильм не стоит сколь нибудь подробной рецензии, т.к. откровенно плох - скучен и невыразителен, не говоря уж о море логических несуразностей (и не только в области богословия, но и здравого смысла) - и это единственное положительное в фильме, ибо будучи малоинтересным он, соответственно, и меньше малых сих соблазнит.

Но пару слов об идее сего кино опуса скажу. В общем так - "Бог", по фильму, это мстительный, безжалостный, кровожадный, гневливый тиран и самодур с элементами шизофрении; шизофрения его проявляется в том, например, что "архангел" Михаил восставший в фильме против "Бога" во имя спасения человечества (которое "Бог" решил подвергнуть тотальному геноциду) и убитый за это "архангелом" Гавриилом, который исполнил приказ "Бога", оказывается прощён и восстановлен в должности за то, что, по словам самого Михаила, он, Михаил, сделал "не то, что "Бог" хотел, а то, что ему было нужно". Такой вот Михаил универсальный "архангел"- не только архистратиг, но и персональный психоаналитик "Бога".

"Ангелы" под стать "Богу" - злобные чудовища готовые по первому приказу "Бога" жрать людей живьём, для чего отращивают необходимое - акульи зубы, когти и пр. Причём действуют "ангелы" путём одержания людей, превращая их в жутких кровожадных зомби.

Сам же "архангел" Михаил весь сыр-бор устроил ради некого ребёнка, который по так и не ставшей понятной мне причине единственный может почему-то спасти человечество. Причём, что интересно, ребёнок родится от придорожной шлюхи, которая подрабатывает официанткой в задрипанном придорожном кафе и сначала вообще хотела сделать аборт; отца ребёнка она, понятно, не знает.

Итак, на самом деле фильм довольно точно показывает всё, что есть на самом деле..., только прямо наоборот. "Бог" из фильма - это сатана, "ангелы" - демоны, а ребёнок рождённый от блудницы - уже понятно кто. Однако авторы фильма по какой-то причине назвали всё наоборот - сатану Богом, демонов ангелами, а антихриста спасителем...

В целом - это довольно примитивный и стандартный приём богоборческой пропаганды - инверсия. Когда добру присваиваются атрибуты зла и наоборот. Скажем, этим приёмом активно пользуются профанаторы Толкина, вроде Перумова, наделяя Валар, эльфов и прочие светлые силы Толкина атрибутами зла, а орков, Саурона, Мелькора и прочие тёмные силы атрибутами добра.


Ну и в заключении ещё раз скажу, что фильм, безотносительно к его лживой богоборческой сущности, плох. Очень запутанный, нелогичный, противоречивый сценарий с массой ляпов издевающихся над здравым смыслом; весьма средняя режиссура; довольно слабая игра актёров, хотя среди них и были талантливые (но видно и они понимали в какой лаже участвуют); ну и спецэффекты не фонтан.

Не стоит смотреть этот фильм, просто потому, что он скучен, а совершенно дурацкий, сколь и стандартный, хепи-энд в лучах восходящего солнца доводит ощущение скуки до совершенства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вас слушают!

Ozon.ru

Новости Кино